Up
Down

Marvel: All-New

Объявление

Джессика Дрю в бегах. Значит, ее не найти, пока она сама не захочет. Значит, на помощь ей не прийти. Просто из-за того, что неизвестно, где она. Это успокаивает, немножко вселяет надежду – ее не найти, ей не навредить.

© All-New Spider-Man

* — Мы в VK и Телеграме [для важных оповещений].
* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [31.10.15] Pay the Ghost.

[31.10.15] Pay the Ghost.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Хэллоуин — один из самых любимых дней в году. День, каким бы забавным, странным или ужасным ты бы ни был, ты такой же как все. В этот день девочки и мальчики выходят на улицу, одевшись в монстров и героев, и им дарят конфеты. В этот день, даже настоящий черепашка-ниндзя может не прятаться от людей. Но иногда на Хэллоуин бывает больше страхов, чем конфет. (с)
Черепашки-ниндзя.

Солнце уже село, праздник в самом разгаре. Начало - небольшая площадь, продолжение - заброшенный дом.

Baron Samedi, Fiend

Уже четвертыйгод подряд за несколько дней до Хеллоуина пропадает ребенок. На следующий день, первого ноября, ребенка находят мертвым. По данным вскрытия, смерть наступает в полночь. Майклу, другу Эша не удалось скрыть это от своего крылатого подопечного. К тому же, как раз в "нужный" день пропала дочка соседки - маленькая Эмми Роуд.
Но кто может помочь человеку в "костюме" горгульи? Только человек в "костюме" скелета. Или не помочь?
Чем обернется случайная встреча Беса с Бароном Самди для маньяка?

Отредактировано Fiend (06.11.2018 22:30)

+1

2

Какой может быть любимый праздник у правителя загробного мира? Ну, кроме Дня Мёртвых, конечно. Само собой Хэллоуин! В эту ночь даже сам Люцифер может не менять свой облик, спокойно гуляя по улицам! Правда совсем уж скелетом он решил не обращаться. Чтобы совсем уж не пугать народ, он просто напросто вселился в наиболее понравившегося ему забулдыгу у кабачка посимпатичнее и направился в магазин одежды, пока тот ещё не закрылся. Ходить в старой куртке и потёртых джинсах ему совершенно не улыбалось. Увы, он всего-лишь Лоа, а не верховный бог, и создавать предметы сам не умел. Зато прекрасно умел предметы разрушать, в совершенстве владея магией смерти, но речь не об этом.
Итак, вышел из магазина он в своём стандартном облачении. Чёрный фрак сидел на нём как влитой, подчёркивая все качества его новообретённого тела и скрывая небольшой пивной животик. Чёрный цилиндр подчёркивал овал худощавого лица и даже небольшая двухдневная щетина в данном наряде смотрелась весьма органично. Чёрные брюки строгого покроя опускались прямо на иссиня-чёрные туфли, блестящие в лучах заката, так, что даже не заметно было даже чёрных носков под ними. Ну и, конечно же, галстук-бабочка поверх воротника белой рубашки, подчёркивающий элегантный костюм. На самом деле, Барон некоторое время ещё подумал, стоит ли брать рубашку или надеть фрак прямо на голое тело, но в итоге выбор его пал в пользу покупки. К тому-же, кошелёк того, кто стал его вместилищем на этот раз, позволял. Видимо, тот только что получил зарплату.
Итак, оставалось всего ничего - краски и кисть. Купив подходящие краски, Самди принялся украшать своё лицо прямо напротив зеркала канцелярского магазина, игнорируя возмущения продавцов о том, что это неприлично и вообще им пора закрываться.
И вот он был полностью готов к празднику! Изображение белого черепа, нарисованного на лице, совсем не скрашивала чёрная щетина, но даже она всё ещё смотрелась достаточно органично с данным нарядом. Эх, трость бы ещё, но и без неё было неплохо.
Когда Барон вышел на людную праздничную площадь, солнце уже закатилось за горизонт. Детишки в разношёрстных нарядах, пробегая мимо, обсуждали, что это за костюм. Одни предполагали, что это тыквоголовый Джек, другие - что призрак отца Гамлета, а третьи, что это всего лишь аристократ-мертвец. Ну да. Откуда же им, в этой части планетки, слышать о Бароне Самди, владыке мёртвых и покровителе чревоугодия? Суббота умильно улыбался, глядя на ребятню и раздавая им припасённые по пути сюда конфеты. Для таких огромных стран как Америка, Россия Канада и даже для европейских небольших стран, должно быть, казалось ересью, что владыка мёртвых может покровительствовать детям и всячески их оберегать, но для Гаити и африканских стран это было нормой. Да что уж говорить, в последнее время эта культура распространилась далеко за пределы африки.
- Итак, время повеселиться! - воскликнул Суббота, направляясь к палатке за выпивкой. Жаль, что на празднике не было крепкого алкоголя, но запасливый Лоа успел купить пару бутылок виски по пути, спрятав их во фраке и сейчас подумывал смешать их с пивом для пущего эффекта.

+1

3

Эш не очень любил Хеллоуин, у него всегда был ограниченный выбор костюмов на этот праздник. Он мог быть горбуном, или горбуном, а еще как вариант - горбуном. Хотя можно было прикинуться своим братом, нацепившим крылья. Впрочем, у Адама был сегодня свой Хеллоуин, с пьяницами и пострадавшими. Брат-близнец дежурил в эту ночь в больнице и очень сокрушался, что не сможет пойти ни на одно празднество.
Впрочем, Эш и сам не собирался особенно праздновать. Эмми Роуд, дочь соседки, пропала. Сара, ее мать, была матерью-одиночкой, сбежавшей от мужа-алкоголика. Она сама поднялась на ноги и поднимала свою дочь. И было ужасно смотреть, как женщина убивается, потеряв свою единственную дочь.
Майкл рассказал все, что мог об этом деле, и Эш, глядя на часы, понимал, что времени у него очень и очень мало. Девочка будет жива до полуночи, максимум - до часу ночи. Потом поиски будут бесполезны.
Эш надел серые, выкрашенные под гранит, джинсы, такого же цвета кофту с длинным рукавом, черные ботинки, раскрасил руки и лицо под потрескавшийся камень, застегнул на одном плече сумку. И в таком виде вышел на улицу. В сумке были конфеты, фонарик, мобильный телефон с запасным аккумулятором, связка ключей, бутылка воды и фотография Эмми, хотя они давно были повсюду. Вроде ничего не забыл.
Солнце уже собиралось садиться, а надо было еще осмотреть место, где похитили девочку. Опросить местных, может кто видел что-то необычное. Так что Горгулья вышел на "охоту".
Крылан, попав в самую гущу событий, то пугал впечатлительных, застывая статуей и начиная двигаться, когда те не ожидали. К счастью, в полутьме праздника не особенно хорошо были видны колышущиеся на легком ветру волосы парня, так что впечатлительные пугались, одаривали его новыми конфетами, а потом задорно хохотали. Эшу даже было забавно чужое внимание. Он на какой-то миг задумался о снятии инкогнито. Но потом вспомнил, зачем он на самом деле сюда отправился.
- Эй. Я видела эту девочку в четверг. Эмми. Бедняжка, - две молодые женщины в костюмах мертвых невест стояли около столба с объявлением о пропаже маленькой Роуд. - Тут была благотворительная ярмарка, помнишь?
- А вы правда ее видели? - Горгулья подошел совсем бесшумно, что было не особенно сложно в этой толпе.
- А прикольный костюм, - усмехнулась одна из девушек. - Она была тут с каким-то мужиком, большим, белобрысым. То ли фермером, то ли в костюме фермера. Я заметила потому что хотела купить сыну карамельное яблоко, а мужчина тогда купил последнее, пришлось ждать. Клетчатая рубашка, короткие, чуть растрепанные волосы. Шрам на правой щеке и татуировка на предплечье. Какой-то крест и крылья.
- Я думала, это ее отец, надо было сказать полиции? - забеспокоилась вторая женщина, видимо, они всегда ходили вместе.
- Мне кажется, любая информация будет важна, вы можете им просто позвонить, а потом веселиться дальше, зная, что сделали все, что смогли, - предложил Эш, больше смотря на фото, чем на подружек, но про татуировку он запомнил.
"Торопись. У тебя не так много времени. Полночь близится."
Бес посмотрел на часы на руке и, подмигну женщинам, скрылся в толпе.
- Колу, пожалуйста, - убрав волосы в хвост, заказал себе Эш у одной из стоек. Вариантов безалкогольных напитков было не так и много, зато выпивки - до дури. Виски, еще виски, пиво, ликеры, что-то незнакомое, текила. И это только треть одной из многочисленных полок. - Ты на ярмарке тут был? Видел девочку?
- Да тут девочек полно, тебе совершеннолетнюю, рок-звезда? - усмехнулся бармен, насыпая лед и наливая колу в стакан.
- Нет, я про пропавшую, и нет, я не коп. В академии учусь, а Роуд - моя соседка. И вот она - очень симпатична, - ухмыльнулся Эш, косясь на забулдыгу в строгом костюме с гримом черепа, затем просто отсалютовал ему стаканом с колой и стал высматривать кого-то в толпе. Хотя в таком маскараде найти фермера - идиотская задача. Значит, надо найти его татуировку. Достав мобильник, Эш стал схематично рисовать то, что описала та "Невеста" и заносить его в гугл.

+1

4

Самди подошёл к одной из палаток и понял, что просчитался. Алкоголь на ярмарке-маскараде был и ещё как! Сложнее было найти как раз безалкогольные напитки не стандартного праздничного набора. Благо, колу в нынешнее время было не сложно отыскать где угодно.
Барон купил три бутылк и пакет, чтобы всё это не таскать всё это в подмышках, как вдруг случайно услышал разговор. Парень в интересном костюме, подошедший к этой же палатке, спрашивал по поводу пропажи своей соседки. Барону стало интересно. Конечно, он не мог упустить возможность повеселиться, но и откровенным злодеем он не был. Пусть и не в его традициях помогать живым, верующим в совершенно других богов и духов, но интерес может свести с ума кого угодно, даже бессмертного духа.
Бесцеремонно расталкивая толпу, Суббота направлялся следом за парнем, открыв по пути бутылку колы и выпивая её - половину бутылки надо было освободить для удобства смешивания. Выпив залпом поллитра, что дано не каждому - тело явно было тренированным - он достал из пакета бутылку вискарика, открыл её и прямо на ходу ловко соединил горлышки обеих бутылок, переливая виски в бутылку с колой так, что ни капли не упало на мостовую. Закрыв обе бутылки и убрав виски обратно в пакет, он принялся слегка взбалтывать смесь, чтобы она лучше перемешалась. Наконец он догнал того, к кому направлялся, хотя и не очень яро старался это сделать, и положил левую руку с рисунком костей скелета на ней тому на плечо.
- Понимаю, вопрос бестактный, но... Сколько, говоришь, лет девочке? - даже не представившись вклинился он в раздумья паренька, мельком заметив какой-то странный рисунок на экране телефона. - Что-то серьёзное или, как часто бывает, просто сбежала из дома? Смотрю, оккультными символами увлекаешься? - кивнул он на рисунок и отхлебнул из горла виски с колой.

+1

5

Представьте, что вы очень не привыкли к неожиданностям, более того, обычно вы готовы ко всему. И тут, как гром среди ясного неба, вам кто-то кладет руку на плечо. Представили?
Эш обычно знал, что к нему кто-то приближается. Но людей вокруг было так много, что он просто не обратил внимания на то, что незнакомец подошел именно к нему. Эш подумал, как он потом себе объяснял, что мужик просто подошел к бару - купить выпивки. Да. Похож он был на... Скелета во фраке Райд знал только одного в мифологии - Барона Самди, Субботу - Лоа, бога Смерти и развлечений из гаитянских верований вуду. Отличный персонаж на Хеллоуин, нечего сказать. Да и выполнен хорошо, особенно для забулдыги. Весьма странно сочетался хороший грим, аккуратный новый костюм и пивное брюшко.
- Понимаю, вопрос бестактный, но...
"Какое но? Лапать людей - бестактно!" - подумал крылан после того, как резкое желание выломать руку было подавлено усилием воли. Не хватало только драки на празднике. Привлечь внимание полиции, зависнуть в участке и безбожно опоздать - не самая хорошая идея. Поэтому Бес лишь очень выразительно посмотрел на сжимавшую его плечо руку, а затем просто ее скинул.
- Бестактно вот так подкрадываться. А Эмми - пять, в следующем году пойдет в школу.
"Пойдет. Обещаю. Я найду и ее, и эту скотину безрогую", - было еще несколько нелестных эпитетов в адрес похитителя, но больше Эш был сосредоточен в данную минуту на незнакомце, вызывавшем у него смутное беспокойство. Мысли перебегали от одной к другой, Райд пытался понять, кто же перед ним, и почему рядом с этим человеком так неуютно: из-за запаха алкоголя, из-за его внезапного появления, из-за паранойи Беса?
Когда взгляд незнакомца упал на телефон, Эш постарался быстро его спрятать, но было уже поздно.
- Смотрю, оккультными символами увлекаешься?
- Барон Суббота, я полагаю? - усмехнулся Эш, выключая экран телефона. - Я мастер тату, так что увлекаюсь всем. А что? Знакомый символ? Я такого раньше не встречал. Нет, Эмми вряд ли сбежала. Не слышал, что раз в год на Хеллоуин дети пропадать года три назад начали? - последнее было сказано уже без шутливого прищура. Эш сделал глоток из стакана. Он явно переживал о судьбе девочки.

+1

6

Да уж! Появление Барона на сцене явно произвело фурор. Парень разве что не подпрыгнул от внезапного для него прикосновения, хотя Самди и не пытался его испугать. Всё произошло спонтанно для обоих.

- Бестактно вот так подкрадываться. А Эмми - пять, в следующем году пойдет в школу.

- Пять лет??? - вспылил Суббота.
Для Самеди дети были важнее всего. Ну, разве что кроме секса и выпивки. В детях он души не чаял. Ведь для чего нужен секс, кроме как для появления нового человечка и... и для удовольствия, конечно. Однако, удовольствие удовольствием, а тех, кто, не пользуясь презервативами, отказывается от своего чада, делая (или заставляя делать, в случае мужской части населения) аборт, Самеди жестоко наказывал. Вплоть до того, что насылал на нечестивцев половые заболевания, лишающие их детородного органа. Но это большей частью касалось последователей его религии. В чужие религии он старался не лезть без особого случая.

- Барон Суббота, я полагаю? - произнёс парень.

- Хм... Странно видеть человека, сведующего в чужестранных верованиях. - произнёс Самди. - Кем меня только не называли. Тыквоголовым Джеком, Скелетоном из рекламы йогурта, скелетом из игр и так далее. Но Бароном Субботой ни разу ещё. Однако, да... Барон Самди.

- Я мастер тату, так что увлекаюсь всем. А что? Знакомый символ? Я такого раньше не встречал. Нет, Эмми вряд ли сбежала. Не слышал, что раз в год на Хеллоуин дети пропадать года три назад начали? - произнёс он.

- Прости. Я не здешний и не читал ваших газет... - продолжил Лоа. - Нет... Однако... Крест используется в оккультных науках и различных верованиях зачастую как перекрёсток дорог. В Христианстве это имеет особое значение за счёт присутствия в демонологии, пришедшей от латинов, демона Баала, кажется. Демона перекрёстка и скупщика душ. Но суть не в этом. Сбежать сама пятилетняя девочка явно не решилась бы...

Барон сжал кулаки, размышляя о том, как бы он поступил с похитителем, найдя его. Найти нужного человека для лоа было плёвым делом. Любой лоа умел чувствовать души и управлять ими. Любой лоа умел вселяться в тела живых, если хотел того и всячески управлять телами. А также любой лоа умел насылать различные напасти и болезни на неугодного.

- Знаешь... У меня есть предложение. Если ты примешь мою БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ помощь, - Барон сделал акцент на том, что плата не требуется, - То я помогу тебе найти девочку, но... Но ты должен дать слово, что не станешь попрекать меня в том, как я поступлю с её похитителем, ежели он, конечно, есть. В свою очередь я даю слово, что разрешаю делать с её похитителем всё, что тебе заблагорассудится, исключая его сиюминутную смерть. Он должен будет прожить хотя-бы.... Скажем... Месяц. Идёт? Клянусь тебе, что найти девочку быстрее чем я никто из ЖИВЫХ не сможет. - Опять акцент на слове "Живых". Этим Барон хотел сказать, что смертные не смогут найти её столь быстро как Боги и Лоа. - Ежели ты согласен, то дай мне её фотографию, Имя и Фамилию, а также домашний адрес. Не будет лишним и свидетельство о рождении. Не подумай плохого. Если девочки нет в семье, терять тебе особо нечего... Я практикую магию, а потому могу найти её быстрее полицейских и этих шарлатанов, что пестрят в газетных объявлениях. Единственная плата - выбор участи виновника. Ты согласен?

+1

7

Чем иногда хорош Хеллоуин? Можно встретить какого-нибудь духа, или нечисть. Чем плох Хеллоуин? Можно встретить фрика, который реально думает, что он какой-то демон, Лоа, дух или еще что-нибудь. Ну или он думает, что ты - нечисть.
Кажется, Эш встретил подобного фрика. Тот, надев фрак и раскрасившись, думал, что он - Барон Самди. Гаитянский лоа, бог смерти и развлечений.
- Ежели ты согласен, то дай мне её фотографию, Имя и Фамилию, а также домашний адрес. Не будет лишним и свидетельство о рождении. Не подумай плохого, - как ни в чем не бывало, вещал собеседник.
Огромных сил стоило Эшу не окаменеть и не заехать каменным кулаком в пропитую рожу. Каков нахал. Выложи все ему про девочку, чтобы он потом пришел как какой-нибудь медиум новорощенный и начал вещать, будто девочка связалась с ним с того света, чтобы убитая горем мамочка выкладывала ему доллар за долларом.
- Вот прямо сейчас я могу тебе дать или адрес психушки, или адрес ближайшей травматологии. Выбирай. Потому как наживаться на горе женщины начиная с завтрашнего дня, я ни одному ублюдку не позволю. Не дай Бог тебе узнать как-то ее адрес и в ближайшее время прийти с воплями о том, что слышишь голос ее дочери с того света. Отделаю так, что родственники не опознают.
Он и сам не знал, откуда у него, хорошего мальчика, родилась такая пламенная речь, но он и правда был готов вот прям сейчас отделать пройдоху, чтоб мама родная не узнала. Очень он не любил такой тип людей. Очень часто они в церковь захаживали, чтобы информацию подслушать.
- Мой тебе совет: не нарывайся на неприятности. Просто веселись. А девочка завтра вернется живой и невредимой домой. И бросай это дело, медиум недоделанный, - Эш посмотрел на часы и закрыл глаза, стараясь в общем гаме услышать что-нибудь полезное.
"Может низко пролететь над ближайшими домами? Вдруг услышу? Или позвонить Майклу? Пусть с собаками прочешут район?"

+1

8

Что-ж, особой веры в себя от человека, верующего в совершенно другую религию Бароша и не ожидал. Получить кулаком в челюсть он совершенно не боялся - при желании, находясь в чужом теле, он мог спокойно отключать свой разум от нервных окончаний и не чувствовать боли, а увечья будут нанесены телу, а не ему. Потому с каждым новым словом улыбка на лице Барона становилась только шире.
От тела начал исходить едва заметный зеленоватый пар, что говорило о том, что Лоа начал разрывать связь с плотью, но полностью из тела ещё не вышел.
- Лично я из двух зол предпочёл бы травмотолога. К тому-же, он сейчас явно пригодится. - сказал он, опуская пакет на землю, щёлкнул пальцами правой руки, приподняв её напоказ и сразу-же тело бедного пьянчужки упало наземь и звонко стукнулось головой об асфальт.
Мужичок удара даже не почувствовал и продолжил валяться посреди площади, ибо Барон, воздействуя на его нервную систему изнутри, поверг его в глубокий транс, сейчас напоминающий сон. Если Самди не подаст сигнал, проваляется он так не больше десяти минут.
Однако, несмотря на то, что тело пьянчуги сейчас валялось на земле, дымок остался парить в воздухе, с каждой долей секунды всё сгущаясь, становясь более заметным, пока не приобрёл очертания скелета в чёрном фраке, брюках строгого покроя, цилиндром на голове и тростью в руках.
Будь на его лице кожа, он бы сейчас улыбался, глядя на толпы зевак, разявящих рты, глядя на него, доставших мобильники и снимающих всё на камеру. Бесполезно. Фотоаппаратура сейчас будет снимать лишь пустоту. У владыки мёртвых не было интереса быть запечатлённым на снимках. Видеть его сейчас могли лишь живые существа и духи, но никак не техника.
- Та-дам! Фокус! Ловкость рук и никакого мошенничества! - воскликнул он, обернувшись к публике, а затем вновь повернулся к собеседнику. - Уверен, что не хочешь ещё позвонить в психушку?
Ловко покрутив трость пальцами, как Джек Воробей крутил монетку в первой части серии фильмов, он вновь поставил её перед собой.
- Можно обойтись и без адреса, и даже без фотографии, если у тебя есть личная вещь похитителя. - Спокойно продолжал свою речь Суббота. Люди вокруг уже поняли, что снимать бесполезно и попрятали гаджеты по карманам, продолжая просто глазеть. - Иначе искать придётся достаточно долго. И да. Несмотря на ваш тон, юноша, моё предложение ещё в силе.

+1

9

Много могло быть сказано небогоугодных слов. Но Эш за годы случайного подслушивания чужих секретов научился держать лицо. Хотя на самом деле дымок над внезапно рухнувшим телом заставил Беса пропустить пару ударов сердца, он медленно и внимательно рассмотрел сначала алкаша, затем - Барона Субботу.
"Это ж вроде он пьян, а не я", - пролетело в голове у Эша. Он на какую-то секунду задумался, а почему столь мощный дух, как Барон Суббота, вселился в тело такого неприметного человека? Читая о других религиях и верованиях, он всегда представлял себе тех или иных персонажей эпоса. И вот Барон Суббота был не таким. В человеческом обличии он представлялся Райду высоким худым лысым человеком в чистом, дорогом отглаженном фраке, с тростью. Благородный профиль, надменный взгляд. Валявшийся любитель питейных заведений никак не производил такого впечатления.
- Уверен, что не хочешь ещё позвонить в психушку?
"Хочу, но уже себе", - мысленно признался Бес. Косясь то на дымок, то на зевак. Дьявольщина, ему только известности в сети не хватало. Он, конечно, не Человек-Паук, но паре недомерков насолить успел. И больше всего боялся за жизнь и здоровье отца и брата. К сожалению или к счастью, но Адаму не досталось способностей Эша.
Парень вздохнул и протянул духу фотографию. Обычный отпечаток на фото-бумаге.
- У меня есть только это. А была бы вещь этого, - Эш кашлянул в сторону, сдерживаясь от грубых слов. - Человека - его бы нашла хорошая собака-ищейка.
На фото была улыбающаяся девочка в парке на руках у горбатого парня, напоминающего "горгулью", стоявшего перед Бароном. Собственно, это была Эмми на руках Эша. Фото было сделано буквально пару месяцев назад, когда соседка попросила сходить с ним в парк. Эш сам искоса взглянул на фото, и ему стало еще грустнее и страшнее. А если он не успеет? Наверное, в тот момент он готов был бы даже на сделку с дьяволом.
- И да. Несмотря на ваш тон, юноша, моё предложение ещё в силе. - Эшу почудилось ехидство в голосе дымка от Барона Субботы.
- Прошу меня простить. И помочь найти ее, - горгул склонил голову в знак уважения.
Боялся ли он Барона? Вряд ли. Но вот не испытывать трепета перед такой силой было тяжеловато. Даже если ты можешь стоять под градом пуль, или парить над ночным городом. Спасать людей из пожаров. И просто от ограблений.

+1

10

Барон взял фотографию и посмотрел на изабражение. Всем известно, что на фотографиях отпечатывается не только внешний облик человека, но и частичка его энергетики. Любой приличный экстрасенс, наделённый проклятием видеть то, чего не видят другие (Да, да. Именно проклятием, не даром. Ведь великая сила не даёт тебе больше прав. Она даёт тебе больше ответственности. Сильный всегда должен покровительствовать и защищать слыбых. Иначе он превращается в первобытное животное), легко сможет определить по фотографии жив человек или нет, а Барон может даже увидеть в каком из духовных миров человеку довелось обитать после смерти.
- Ну же! Право, не сдерживайтесь! - пробормотал Лоа в ответ на сдавленное где-то в глубине горла оскорбление маньяка - Маты и оскорбления не даром даны всем разумным существам! Так мы можем выплеснуть излишки агрессии.
Тело Барона Самеди окончательно приобрело плотность. Теперь это был уже полноценный ходячий скелет в костюме гробовщика, держащий в одной руке трость, а в другой фотографию.
Он поставил трость на землю и провёл свободной рукой по фотографии, считывая энергетику. Трость же так и осталась стоять мистическим способом, словно ванька-встанька.
- Одно я могу сказать наверняка. Эта девочка ещё жива...
Взгляды толпы начинали раздражать. У Барона возникло мимолётное желание разом выпить всю жизненную энергию у всех этих зевак. Однако, каким же он будет покровителем, если будет убивать каждого встречного? Нет! Так поступать негоже. Да уж! Это не родные Гаити с Африкой. Там бы люди тут-же преклонили бы колени и упёрли бы взгляды в землю. Эти же зеваки смотрели на него как на какого-то шарпея, гоняющегося за своей задницей. Однако, для того и существуют мимолётные желания, чтобы осмыслять их и направиться нужным курсом. Энергия сейчас бы весьма пригодилась.
Суббота простёр руку в сторону, туда, где стояла толпа. Тоненькие ниточки жизненной энергии, не видимые глазу, потянулись от их тел к его руке, преобразуясь и смешиваясь с его собственной энергетикой.
- Спать! - воскликнул король мертвецов, впитав достаточно энергии, чтобы не опустошить этих зевак и все разом повалились на землю. Но не так, как его предыдущее тело, резко потеряв сознание. Все эти люди успели нормально лечь, прежде чем уснуть. Они даже не сознавали, что они делают. Просто исполняли появившееся в мозгу желание уснуть. Просто следовали приказу.
Барон вновь взял в руку фотографию, которая до этого осталась парить в воздухе и протянул вторую руку пареньку.
- Чтобы точно определить её местоположение, мне нужна её личная вещь. Поэтому, ежели у тебя нет ничего с собой, называй адрес и мы направимся туда.
Барон уже представлял, как подойдёт к маньяку, вызовет к жизни всех духов его предыдущих жертв (благо, была договорённость с богами других миров, позволяющая на некоторое время выдёргивать их чужих царств мёртвых их представителей (а с владельцами царств Хель, Аидом, Люцифером и прочими вполне можно потом договориться)), сводит бедного парня с ума, после чеко как в фильме про Ганнибала Лектора скармливает ему же собственные мозги. Однако, стоило повременить. Всё будет. Только позже.

Отредактировано Baron Samedi (23.01.2019 15:15)

+2

11

Нет. Брань все же следовало сдерживать. Ибо зачем говорить гадости и поминать бесов лишний раз? Да и папа просил лишний раз бранных слов не говорить.
- А еще дана сила воли, господин Барон, и глупо было бы, обладая ею, поддаваться ненужным слабостям, - честно ответил Эш. Было не так много слабостей, которые он себе позволял: геройство, кофе, острое и сладости. Бес вдруг подумал, а любит ли Барон Суббота мексиканскую кухню? А вьетнамскую? А пробовал когда-нибудь? Явно не самые уместные в этот момент мысли. Поэтому он решил, что озвучит их как-нибудь в другой раз. Или может вообще промолчит.
- Спать! - Эш задумался, глядя на манипуляции с фотографией, что вздрогнул. Сила Барона его потрясла и напугала. А что если он, найдя девочку и негодяя, так же усыпит Эша? Или что-нибудь еще? Где гарантия того, что это создание на его стороне? Что оно не злое?
"Никаких гарантий, но один я не справлюсь, это правда. Да и вроде как договор? А он не совсем человек. Я читал, что для представителей других миров даже устные договоренности что-то да значат. Побольше, чем для людей." - успокаивал себя парень, глядя, как люди убирают смартфоны в карманы, обнимают детей и засыпают. Ну хоть не упали мешками, как забулдыга.
- А с ним что будет? - Эш указал на бывшее тело Барона, так и лежащее неподалеку от них.
На протянутую руку он покосился странно. Зачем? Пройтись до такси или метро можно и не за ручку. Или Барон боится потеряться? Боится, что Эш сбежит? Ну, не боится, а предполагает, но сути это не меняет.
- Минут тридцать - и я могу нас доставить до дома, - раз свидетели вокруг спали, Эш признался, указав на крылья. - Раз Вы теперь осязаемы. И там что-нибудь найдем. Правда, не уверен, что ее мать будет рада такому гостю.
И Эш взялся за предложенную руку. Только он сложил и расправил крылья, как его вдруг осенило: Барон может телепортироваться. Эш - дурень. Именно так прыгали с места на место Бамфы. Так помогал команде Плащ, хотя мистер Рэнд и Дэрил не любили так передвигаться, да и Тигрица чаще предпочитала прыжки по крышам. С Бамфами было даже весело, хотя после прыжка немного кружилась голова и сильно пахло серой, из-за чего хотелось чихать. Они были веселыми и забавными. А Плащ - всегда какой-то мрачный. Даже Барон Суббота так сильно мурашки по коже не вызывал, как тот тип. Ни Эш, ни Дэрил сильно с ним не общались - мистер Рэнд так советовал до поры до времени.

+2

12

Барон в очередной раз улыбнулся, поправив цилиндр на своей "голове". Люди считают ругательства - проявлением слабости, в то время как они зачастую даруют лишь силу. С помощью ругани и поддёвок можно задеть противника во время драки, вывести его из себя и заставить действовать безрассудно, давая тебе больше шансов на победу благодаря применению тактики, основанной на его бездумной атаке, как пример. Тебе же самому брань не причиняет никакого вреда.
Однако, вдаваться в споры Сагбата не собирался. Сейчас это будет лишь пустой тратой времени, а время бесценно для живых. Да и для мёртвых оно имеет свой вес.
- А с ним что будет? - ткнул парень пальцем в сторону пьянчужки.
- Проснётся когда спадёт действие чар. - кратко ответил Самди, не вдаваясь в излишние подробности.

Барон не прекращал улыбаться, слушая как Эш предлагает прокатить его с ветерком. Хотя, на улыбку это внешне было непохоже абсолютно. Разве можно разглядеть улыбку на лице, не имеющем мышц?
Взяв паренька за руку, лоа посмотрел ему прямо в глаза, заставляя раскрыть себе сознание. Сейчас он мог бы увидеть всю его жизнь с того момента, когда парень находился ещё в утробе матери - всё, чего тот и сам уже не помнит. Но он уважал право на личную жизнь, а потому не стал читать ни единой страницы из раскрытой книги воспоминаний, которую он сейчас "держал в руках". Вместо этого он усилием своей воли заставил Эша вспомнить то, что было сейчас необходимо. Он смотрел на картинку в памяти, где этот самый парень стоял во дворе, разговаривая с той самой девочкой с фотографии. Он прошёлся по воспоминанию, выясняя точный адрес и присматривая местечко для "приземления", после чего отпустил разум юноши. Это не было контролем разума, а потому тот ничего не заметил, кроме того, что воспоминание внезапно всплыло в памяти, непрошенное, не званное, но такие моменты часто случаются с людьми. Секундная слабость часто вызывает воспоминания, о которых порой не задумываешься или и вовсе не хочешь думать.
Сжав руку крепче, скелет сложил пространство как листок бумаги, заставляя их двоих мгновенно перенестись в тот самый двор. Со стороны это, конечно-же выглядело эффектно. Зеленоватый дым окутал их тела, распространяясь вокруг, пока не скрыл две фигуры из виду, а потом рассеялся так же внезапно, как появился, оставив за собой пустоту. Жаль, никто из присутствующих не мог уже этого увидеть. И стоило лишь Барону скрыться, как люди начали просыпаться, пытаясь понять что же случилось такое, что заставило всех разом погрузиться в объятия дрёмы.
Для них же двоих момент телепортации не ограничился одним лишь дымом. Как только тот скрыл окружающее пространство от взгляда, мир превратился в непроглядную тьму, в которой они, однако, могли видеть друг друга, словно бы темнота источала при этом слабый свет, подобно горящей лучинке. Секунда, и пустота вокруг начала рассеиваться, открывая взору новую местность. Клубы дыма рассеялись в воздухе меньше чем за секунду. Всё действо заняло лишь мгновение, но оно могло показаться вечностью тому, кто не привык к такому способу путешествия.
- Составить тебе компанию или предпочтёшь сходить в гости самостоятельно? - спросил дух, отпуская руку.
Он мог бы "просверлить проход" не во двор, а прямо в квартиру, чтобы не терять времени даром, но молодой человек, по видимому, не желал беспокоить соседку лишний раз фантасмагорическими трюками. Что-же, это его право, которое тоже следовало уважать. В конце концов, Сагбата лишь покровитель, а не отец. Его с девочкой не связывает ничего личного, а потому пускай парень действует так, как ему заблагорассудится. Роль лоа в подобных ситуациях всегда сводилась лишь к помощи и наказанию виновных. По возможности он давал людям, менее опытным в силу срока жизни, уроки, но не лишал их свободы действий без острой необходимости.
- Тебе следует поспешить.

0

13

Эш и раньше путешествовал в пространстве, с помощью Бамфов Ноктюрн. Те прыжки были похожи на смену кадров в фильме. Разницу составлял только легкий запах серы и острое желание чихнуть.
Здесь же все было по-другому. Вместо резкой смены кадров Эш увидел эффект "затемнения". Странно даже секунды находиться во Тьме. И Тишине. Крылан не слышал даже собственного сердцебиения. Продлись это еще хотя бы секунду дольше, и он запаниковал бы. Но Вновь стали появляться предметы окружения, а с ними и звуки. Привычные нечеловеческому слуху звуки. Эш несколько секунд моргал, он даже потянул руки к ушам, настолько непривычно было перемещение, и настолько оно сбило крылана с толку.
И всё же дело было необходимо сделать. Эш кивнул Барону и достал из сумки свою маску-респиратор, надел ее и, немного разбежавшись, взлетел. Два круга для набора высоты и прочистки мозгов, и Эш ухватился за нужный карниз. Сары дома не было. Она была или в участке, или в церкви. Все уж лучше, чем сидеть дома в одиночестве.
Давно сломанное окно кухни он открыл без особых сложностей, а затем скользнул внутрь.
- Бух! - донеслось из темноты.
- Привет, Джимми, - Эш потрепал по холке крупную дворнягу, которую давно знал и периодически выгуливал. Собака, виляя хвостом и принимая его за своего, довольно подставила голову. Эш потрепал животное и двинулся по квартире. Комната Эмми была огорожена лентой, под которой прошел крылан. Парень много раз бывал тут, когда сидел с девочкой, если ее мать была на дежурстве.
Вот и он - любимый заяц девочки. Страшненькое создание с пятью заплатками и разными ушами. Правое ухо Эш восстанавливал сам, кажется, из кофточки Эмми, которая стала девочке мала.
Эш взял этого зайца и покинул квартиру тем же путем, напоследок пообещав Джимми, что утром погуляет с ним.
Приземлившись перед Бароном, парень протянул ему игрушку. Некогда белый тканевый заяц, теперь был сероватым, потому что пыль из него выстирать уже не получалось. Глаза-пуговицы были разные не только по стилю, но и по размеру. Три заплатки на жилетке из ткани в цветочки и зонтики. Вершиной произведения искусства было ухо из ткани в Микки Мауса.
- Это ее любимая игрушка. Сара запретила в тот день брать его с собой, - Эш перевернул зайца, на заднице которого не было хвоста. - Ему нужна была операция.
Барон просил вещь девочки - он ее получил. Теперь дело за ним, Эш снял маску и посмотрел на наручные часы. Два часа. Оставалось всего два часа перепуганной девочке. У Эша начинали чесаться руки при одной мысли об этом ублюдке. Но он еще помнил про обещание, хотя и сомневался, что Барон не разрешит сломать ему пару ребер.

+2

14

Барон проводил летуна взглядом, удивляясь про себя, что тот не умел (или не хотел) взлетать вертикально. Хотя, почти все птицы, за исключением колибри, взлетать вертикально даже не старались. Да и летучие мыши не были исключением. Однако, судя по всему, расположение крыльев на теле позволяло сотворить такое. Может, парень просто хотел покрасоваться?
Самди улыбнулся такой мысли. Он даже одобрял умеренное позёрство без излишнего нарциссизма. Если ты можешь делать что-то эффектно, так почему-бы и не показать это другим? В это время он немного видоизменил свой внешний вид, приняв внешность худощавого латино-американца, покрытого татуировками, напоминающими скелет (почти как тот огненный парень из фильма про отряд самоубийц. Диабло, кажется?). Он намерено не стал принимать привычный гаитянский облик, ибо открыто приставать к чернокожим в Нью-Йорке мало кто стал, а вот латиносов многие недолюбливали и разжигали конфликты прямо посреди улицы. Он надеялся, что кто-нибудь постарается нарваться на драку, ибо это представляло возможность хорошенько повеселиться.
Оглядевшись, он заметил, что в его сторону движется какой-то парень в костюме вампира. Он явно не был настоящим вампиром. Ауру нежить лоа заметил бы за версту. Барон смотрел ему прямо в глаза, когда тот подходил к тему. Очи гаитянского божка полыхнули пламенем, посылая мысленный сигнал прямиком в мозг прохожего и тот, сам не осознавая что делает, без слов достал из кармана пачку сигарет, на ходу вынул одну и протянул её незнакомцу, проходя мимо. Самди взял сигарету, с удовольствием отметив, что пачка, которую держал в руке мужчина лет 23-26, была заметной среди всех своим узором красным Мальборо. Хорошие сигареты! Передав сигарету, тот прошёл мимо, не обратив внимания на "мексиканца". Спустя несколько секунд он, конечно, осознает, что произошло и наверняка спишет всё на материальность мыслей и то что незнакомец просто хотел спросить сигарету, а он, уловив его желание, неосознанно дал ему одну. Это совершенно не волновало Субботу. Он получил что хотел.
Сунув сигарету в зубы, он поднёс к ней указательный палец правой руки, который тут же полыхнул зелёным огоньком, поджигая кончик её. Барон мог бы сделать пламя красным, синим и даже чёрным - любым - как и дым при телепортации, но просто считал зелёный цвет более эффектным и постоянно пользовался именно этим изумрудным оттенком, даже когда никто не видел.
Самди затянулся сигаретой, с удовлетворением заметив, что новый знакомый уже возвращается. Парень не терял времени даром и просьба Барона поторопиться тут явно играла последнюю роль. Тот явно переживал за девочку. Это чувствовалось невооружённым взглядом, чтобы это понять, не обязательно было даже смотреть на ауру, хотя Барон видел её отчётливо даже не присматриваясь. Аура парня полыхала переживанием, он готов был к действию, а ещё он очень злился. Должно быть, на маньяка. К Барону он испытывал уважение - это было заметно не только в цветах ауры, но и в голосе, в интонации, в действиях, в движениях. Нет, Суббота бы помог ему в любом случае, даже если бы тот испытывал к нему ненависть, ведь речь шла не об их отношениях, а о жизни маленькой девочки, которую маньяк мог использовать самым пошлым способом прежде чем убить. Барон любил детей. Наверное, любил даже больше чем секс. В хорошем смысле слова. Ко всяческим извращенцам и маньякам он испытывал лишь ненависть. Что ждало горе-убийцу, когда лоа найдёт его, представить было не сложно. Читали комиксы по Звёздным Войнам времён древних ситхов? А книги о Старой Республике? Если да, то вам знакомы ситские чары, нагоняющие на противника все мыслимые и немыслимые ужасы, когда невидимые змеи обвивают того, кусают за все мыслимые места, черви залезают в рот, ноздри и уши, насекомые обвивают всё тело, копошась по нему тоннами, залезая под одежду и кусая миллионами маленьких челюстей, и при этом вся боль, щекотка, весь дискомфорт тому кажутся реальнее реального? Именно это ждало маньяка. Но это было лишь первым шагом. Последним шаком в цепочке наказаний станет смерть, которую Барон немилосердно дарует тому, утащив в своё царство, где того ждут вечные муки под наблюдением Мамы Бриджит и самого Самди, вне зависимости от его вероисповедания. Если Барону нужен человек, он заберёт его и не важно, обманом или уговором с богами других пантеонов. Этот ублюдок будет страдать, пусть даже за него придётся заплатить большую цену. Самди был готов к этому. К тому-же, если тот вероисповедует христианство, то ему суждено попасть в ад, а с демонами того мира у Бароши был негласный уговор о сотрудничестве. Всё должно пройти проще некуда. Нужно только предупредить Люцифера о том, что он забрал его подопечного себе и предоставить ему по паре нимфоманок в сутки. Выгода будет обеим сторонам и никто ничего не потеряет. Хотя, скорее всего, ему и Маман наскучит издеваться над этим ублюдком уже спустя пару веков, впрочем как и жителям его царства, которые также ненавидят таких людей и он вернёт незадачливого рецедивиста законному хозяину для продолжения его мук в аду. Демоны, как ни крути, тоже любят поиздеваться над людьми - без разницы, живыми или мёртвыми.
Когда парень протянул ему зайца, лоа распростёр к нему свою свободную левую руку, заставив парить игрушку в воздухе без каких-либо эффектов. Сейчас эффекты помешали бы разглядеть ауру хозяйки изделия. Самди в очередной раз затянулся крепкой сигаретой, которая после привычных сигар казалась ему безумно лёгкой, выдохнул струю дыма в воздух и принялся вглядываться в узор ауры, окружавшей зайчика.
- Красивый. - констатировал он факт того, что заяц был шит-перешит миллион раз - Должно быть, девочка и впрямь его любила, раз его столько раз ремонтировали.
Лоа тяжело вздохнул. Он всё больше чувствовал агрессию парня к маньяку, витавшую в атмосфере воздуха, окружавшего их.
- Постарайся успокоиться, пожалуйста. Это отвлекает. Если ты так хочешь, то я дам тебе вдоволь поиздеваться над этим неотёсаным идиотом, хотя сомневаюсь, что муки, которые ты сможешь причинить ему, будут сильнее тех, что я сам смогу ему преподнести. Напоминаю, пока мы его не нашли, договор ещё не поздно разорвать. Я не требую душ ни твоей, ни девочки, хотя буду рад увидеть тебя в своём царстве. Ты бы неплохо подошёл и для Вальгаллы - Я вижу в тебе воина - но... Если тебя устроит, я мог бы показать тебе, как живёт народ у меня. Ежели тебе понравится, буду рад, коль ты решишь присоединиться к нашему вечному веселью после смерти. Ты хороший человек. Тебе будут рады у нас и ты сам сможешь издеваться над этим олухом столько, сколько тебе будет угодно. Да... Забыл упомянуть. В конце концов я убью его и заберу то, что вы называете душой, себе. Мои подопечные будут рады пытать его раз за разом, когда это наскучит мне и моей жёнушке... Если ты ещё не передумал, то...
Барон вгляделся пристальнее в ауру предмета, отсеивая оттенки, принадлежавшие матери, подругам девочки, которые касались зайца, и самого паренька, стоявшего перед ним. Ещё он заметил ауру собаки - должно быть, домашнего любимца. Всё это он погасил в предмете, откинул в сторону, отсеивая раз за разом жестами свободной руки в окружающее пространство, где энергетика этих людей сливалась с энергетикой местности.
- Мамы нет дома, да? Если тебя это успокоит, она сейчас у подруги дома. Кажется, кстати, у соседки, но мне лень смотреть глубже. Она не наша цель. Кстати, ты, кажется, не представился, хотя моё имя тебе явно известно. И я уважаю твоё знание обо мне. Повторюсь, рад буду, если ты выберешь мой мир после смерти твоего физического тела. В награду за твоё уважение, могу даже временно проводить тебя к себе и позвольть выбрать... Стоп...
Аура девочки осталась единственной в витавшем в воздухе предмете. Барон вгляделся в неё, запомнил и расширил границы своего сознания в поисках его хозяйки. Затем он сузил поиски до пределов материка, затем до пределов штата, затем...
- Миддл-Виллэйдж, Квинс. Недалеко от границы с Бруклином. Заброшенное здание, но выглядит целым. Девочка ещё жива, хоть и чувствуется страх. Ты со мной?
Он протянул спутнику руку для повторной телепортации - уже к месту назначения.
- Напоминаю, ещё не поздно отказаться, но... Даю слово, даже если ты не последуешь за мной, девочка вернётся сегодня домой целой и невредимой. Не важно, хочешь ли ты этого, не хочет ли этого тот человек, что забрал её... Когда-то, много веков назад я дал слово, что буду оберегать и защищать детей и я намерен это слово держать...

+1

15

Барон курил. Эш не любил запах сигарет и возблагодарил Небо за усиленный слух, а не за самое острое в мире обоняние.
- Прости, я сын католического священника, и исповедую эту религию. Я не люблю ни над кем издеваться, и мне было бы легче, если бы было средство исправиться этому больному человеку, - признался Эш, глядя за манипуляциями лоа. Его собственная злость потихоньку угасала, оставляя место тревоге и надежде. - Если нет - каждому воздастся.
Отчасти Эшу было жаль этого человека, но на всех жалости не хватит, и за каждый поступок должны быть награда или наказание. Всё честно. И предсказуемо.
Эш уважал Барона Субботу как одного из представителей Высших сил, как он уважал бы Тора, а может даже и Вали. Как он уважал Дэймона Хеллсторма. Но это было уважение, а не преклонение или поклонение. Сила этого создания не оставляла его равнодушным. Но методы он не одобрял. Хотя наверное в душе понимал, что с тем человеком уже нельзя иначе.
- Эш Райд. Но иногда меня зовут Бес, - спокойно ответил Эш. Вокруг было ни души, и он мог позволить себе одновременно назвать имена настоящее и героическое. Впрочем, Бесом его называли и лет десять-двенадцать назад. Это было, пожалуй, не самое приятное воспоминание. Нотка грусти проскочила на лице Эша, но потом он услышал адрес. Еще немного, и Эмми будет спасена.
"Куинс. Неужели там нет ни одного героя? Плохо дело, плохо. Скоро там будут собираться злодеи как тараканы."
- Пожалуй, я оставлю раздумья о тех мирах ближе к моменту, когда окажусь там, - спокойно ответил Эш, но мысленно добавил:
"С твоим хобби до этого момента могут остаться минуты."
- Я до сих пор не знаю, кто я и что я, но вот трусом никогда не был. Как и нарушителем слов. Мы договорились с Вами, Барон Суббота. К тому же, не так уж теперь важно мое присутствие, этот ублюдок Ваш, Вы знаете, где он находится. Моё присутствие уже ничего не решит, кроме уверенности и спокойствия маленькой девочки, которая меня знает. Я не знаю, выполнили бы Вы мою просьбу или нет, но я бы хотел попросить, чтобы его судил человеческий суд, чтобы он дожил до смертной казни, чтобы матери убитых детей стали хоть немного спокойнее спать. Иногда отмщение людям важно, - не очень христианские речи, хотя и прощать совершенно всё христианин не обязан. В конце концов, верующий не равно всепрощающий идиот. Есть поступки, за которые придется отвечать перед людьми и Богом.
Эш положил свою ладонь поверх ладони Барона. Он приготовился вновь на несколько мгновений оглохнуть. Неожиданное ощущение этого напугало его. А как будет теперь, когда он готов? А можно ли подготовиться к такому?
- Кстати, а через что мы так прыгаем, что там никаких звуков нет? - осмелился спросить крылан перед этим странным перемещением.

+1

16

Сагбата улыбнулся. Было весьма забавно, что именно те, кого окружающие считают демонами и бесами за их внешний вид, чаще всего оказываются верующими, причём не бездумно следующими религии, а разумными, понимающими нюансы и выбирающими, как лучше поступить. Там где слепо верующие упадут на колени и примутся молиться, такие вот бесы будут действовать. И, как бы сказал один известный видеоблогер, This is хорошо!
- От человеческого суда мало проку. За солидную сумму денег этот мудачелло окажется на свободе уже завтра, если, конечно, не попадёт в лапки принципиального судьи. Если тебе это так важно, я могу даровать ему жизнь. Но при этом, он весь остаток своих дней проведёт в агонии, моля о смерти...
Барон взял протянутую руку и косо взглянул на Эша, услышав непривычный вопрос.
- Основы телепортации, юноша - это не перемещение между мирами. Я просто складываю пространство как картонную коробку. Из пункта а в пункт бэ. Никаких промежуточных остановок. К чему скакать сквозь измерения, когда можно пойти напрямик?
С этими словами он вновь схлопнул окружающий мир. Он мог бы сделать это гораздо быстрее, разом сменив картинку окружающего пространства, но не был уверен, что мозг паренька это выдержит. В конце концов, он не бог, а разумы людей достаточно слабы для таких вот резких перемещений и с ними нужно обращаться аккуратно. Самди не желал сделать из него очередного умалишённого, коих итак предостаточно ходит по земле, пуская слюнки на подбородок. Эш был хорошим человеком, которого было за что уважать даже таким могущественным личностям, как Сагбата. Не было никакого проку от того, что тот лишится разума.
В очередной раз пройдя сквозь пустоту, сквозь пелену тьмы, не имеющей ни пола, ни потолка, на которой, однако, можно было твёрдо стоять на ногах, они очутились на улочке, заполненной однотипными двухэтажными строениями. Самди отпустил руку юноши, подойдя к крыльцу одного из домов. Тот ничем не выделялся от прочих - даже стёкла в окнах были целыми. Только вот этот дом пустовал уже несколько лет. Не удивительно, что маньяк выбрал именно его своим прибежищем. Если хочешь спрятать что-то, прячь на виду у всех.
Самди поднялся по крылечку, протянул руку вперёд и коснулся двери. На улице не было никого, что не удивительно для Квинса, тем более в праздник. Вложив в ладонь немного энергии, он выплеснул её наружу, срывая дверь с петель и заставляя с грохотом удариться о стену фойе. Он даже не вглядывался в пространство - две одинокие ауры пылали в пустоте помещения, чётко выделяясь на фоне серых, обшарпанных стен. Суббота двинулся вперёд, направляясь по лестнице в подвал. Он видел в ауре девочки ужас и заметил появившиеся в ауре мужчины нотки опасений. Тот знал, что это не полиция. Должно быть, он предполагал, что кто-то из героев нашёл его. Схватив девочку, он двинулся к лестнице, чтобы встретить гостей.
Барон спустился по лестничному маршу вниз, оказавшись лицом к лицу с незадачливым мужланом. Руки девочки были связаны за спиной, а во рту торчала какая-то тряпка, не давая ей выдать что-нибудь связное. Лоа почувствовал, что Эш последовал за ним.
- Не бойся, детка. Скоро всё закончится - прошептал он девочке.
- Кто ты, б**ть, такой? -закричал мужчина, держа у горла девчушки нож. Он даже не пытался скрываться. Он знал, что идут за ним, знал, что нарушители спокойствия в курсе того, что он творит. Или, по крайней мере, предполагал.
- Я тот, с кем лучше не связываться - грозно бросил Барон небрежную фразу. - Я защитник невинных и каратель грешников. Ты зря перешёл мне дорогу...
Он протянул левую ладонь к лицу мужчины, насылая на него древнее проклятие лоа. В одно мгновение, разум того представил все ужасы, которые когда-либо причинял. Он испытал всё то, что творил с маленькими детьми на себе, скорчившись от боли и выпустив девочку из своей хватки, оставив ей лёгкий порез на щеке, когда одёргивал руку с ножом. Сагбата перехватил девочку одной рукой и провёл пальцем другой по её ранке на щеке. Рана тут же затянулась, словно её никогда и не было. Мужчина скорчился от боли на полу, когда на него нахлынули тонны невидимых другим кошмаров. Змеи, драконы, лепреконы... Что тот сейчас видел перед собой было неизвестно даже самому Барону, но это несомненно внушало в него ужас.
Вынув кляп изо рта девочки, он подвинул  её вбок, предоставляя Эшу право развязать её путы, так, чтобы она не видела страшного зрелища, развернувшегося за её спиной.
Мужчина истерично махал ножом из стороны в сторону, пытаясь защититься от невидимых хищников, казавшихся ему реальными. Тот катался по полу, размахивал оружием, пока не осознал своего бессилия и не поджал ноги в коленях, истерично зарыдав.
Улыбнувшись, Барон склонился, вынул из его руки охотничий нож и протянул его Эшу.
- Он твой. Делай с ним что хочешь. - пробормотал он, протягивая нож ручкой вперёд, держа за лезвие.
Само собой, речь шла не о ноже, а о преступнике. Это должно было быть понятно по интонации. Суббота сделал с ним всё, что ему требовалось. Моральные муки зачастую могут быть сильнее физических и он сейчас это наглядно показал. Пройдёт пара часов и парень навечно лишится разума под напором своих внутренних демонов, он сойдёт с ума, силясь защититься от них. И тогда Сагбата заберёт остатки его духа с собой в место, которое тот сможет называть преисподней. Если Эш не лишит его жизни раньше.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [31.10.15] Pay the Ghost.